Archivio eventi 2016

EVENTI 2016

Concerto di Natale

venerdì, 23 dicembre alle ore 21:00
Chiesa S.Vittore Martire – piazza S.Vittore, 1- RHO
Concerto di Natale: Orchestra “Giulio Rusconi”
Cappella Musicale “Pueri Cantores”
Piccolo Coro “Giulio Rusconi”
Musiche di Charpentier e Carol’s natalizi

Note sotto l’Albero

venerdì, 16 dicembre alle ore 21:00
Auditorium “C.Maggiolini” – via De Amicis, 15 – RHO
Orchestra degli Allievi e dei Docenti
Piccolo Coro “Giulio Rusconi”
RusCORho

Guitar and Friends

martedì, 13 dicembre alle ore 21:00
Auditorium “C.Maggiolini” – via De Amicis, 15 – RHO
Ensemble Junior “Giulio Rusconi”, diretto da Kristiana De Zen
Guitar Ensemble Kolbe
Ensemble di chitarre ACS UniMiB
Ensemble di chitarre “Giulio Rusconi”
diretti da Emanuele Girardi

Liedercanto: Franz Schubert

sabato, 10 dicembre alle ore 21:00
Sala delle Colonne – via Madonna, 67 – RHO
Concentus Vocum diretto da Michelangelo Gabbrielli
Marco Pisoni, chitarra
musiche di Schubert

Liedercanto: il lied tedesco

sabato, 26 novembre alle ore 21:00
Sala delle Colonne – via Madonna, 67 – RHO
Carlo Andrea Masciadri, basso
Marino Pessina, pianoforte
musiche di Schubert, Wolf, Mahler

Concerto di S.Cecilia

domenica, 20 novembre alle ore 16:00
Chiesa S.Vittore Martire – piazza S.Vittore, 1 – RHO
Ensemble “Giulio Rusconi”
Dario Garegnani, direttore
Giarncarlo Vighi, maestro del coro
musiche di Mozart, Elgar, Puccini

Liedercanto: Germania e Italia

sabato, 12 novembre alle ore 21:00
Sala delle Colonne – via Madonna, 67 – RHO
Simge Buyukedes, soprano
Andrea Perugini, pianoforte
con la partecipazione al clarinetto di Dario Garegnani
musiche di Schubert, Bettinelli, Brahms, Wagner

Il Compleanno del parco di Corso Europa

sabato, 29 ottobre alle ore 15:00
Parco – corso Europa, RHO
Led Zeppelin Tribute

Clan Zingaro, Tour Spaghetti Gipsy

sabato, 22 ottobre alle ore 21:00
Auditorium C.Maggiolini – via De Amicis 15, RHO
Concerto inaugurale 41°
con prologo di Simone Clementi & Giuliana Puschiasis, flauti

Gran Galà

venerdì, 30 settembre alle ore 21:15
Auditorium C.Maggiolini – via De Amicis 15, RHO
Olga Angelillo, soprano
Mayuko Sakurai, mezzosoprano
Diego Cavazzin, tenore
Corrado Cappitta, baritono
al pianoforte il M° Yutaka Tabata

Recital Lirico

tutti i venerdì, dal 22 luglio al 29 settembre
Sala delle Colonne – via Madonna 67, RHO
Hanno partecipato: Ainhoa Lopez Soraluze, Yutaka Tabata, Marco Riccelli, Mayuko Sakurai, Mari Miura, Olga Angelillo, Luca Ratti, Szu Yun Cheng, Irene Ripa, Hye Min Jung, Lee Bum Joo, Sem Cerritelli, Han Maru, Francesca Longa, Lee Daebum

Musica in Vacanza

luglio – agosto 2016
Albergo Villa Margherita, TIGLIETO (GE)
Campo Musicale – 6° edizione

I Notturni Musicali

16-2 luglio, 18-4 giugno
Casa Magnaghi – via Madonna 67, RHO
Vacuum Trio, jazz, funk e fusion
Daniele Gregolin & Clan Zingaro, manouche, swing e spaghetti gipsy
Luca Schieppati, recital pianistico
Armonia Brass Quintet

Concerto letterario

domenica, 19 giugno alle ore 18:30
Sala delle Colonne – via Madonna 67, RHO
L’Altro Coro, direttore Giancarlo Vighi
Piccolo Coro “Giulio Rusconi”, direttore Luca Ratti
Olga Angelillo, soprano
Palo Favalessa, pianoforte
Matteo Fraccaro, voce recitante
Musiche di Mozart, Schubert e Mendelssohn

Solo di Giovedì

giovedì, 9 giugno 2016
Sala delle Colonne, via Madonna 67, RHO
Giancarlo Vighi, clavicembalo

Festa del Rusconi

domenica, 5 giugno 2016
Istituto musicale “Giulio Rusconi”, via Madonna 67, RHO
Festa del Rusconi!

Concerto inaugurale

mercoledì, 1 giugno alle ore 21:00
Auditorium “C.Maggiolini” – via De Amicis 15, RHO
G.Verdi: Preludio I da “La Traviata”
M.Bruch: Concerto per violino e orchestra n.1 in Sol minore Op.26 (Solista: Francesco Borali)
L.van.Beethoven: Sinfonia n.1 in Do maggiore Op.21
Orchestra civica “Giulio Rusconi” – Città di Rho
Marco Pisoni, direttore

Madama Butterfly

martedì, 31 maggio alle ore 20:30
Sala delle Colonne – via Madonna 67, RHO
Butterfly (Cio-Cio-San), Tomie Kano soprano
Suzuki, Hiromi Ushizaka mezzosoprano
B.F.Pinkerton, Takara Sato tenore
Sharpless, Daebum Lee baritono
Kate Pinkerton, Elena Cavallo soprano
Goro, Rafis Latipov tenore
Bonzo, Marco Bellini basso
Pianoforte e maestro concertatore, Yutaka Tabata

L’Estro Armonico n°3

sabato, 21 maggio alle ore 21:00
Auditorium “C.Maggiolini” – via De Amicis 15, RHO
Corelli: Concerto grosso Op. VI n. 5 in Sib maggiore
Vivaldi: Concerto Op. III n. 5 per 2 violini, archi e b.c in La maggiore RV519
Piazzolla: Los Pajaros perdidos per orchestra
Vivaldi: Concerto Op. X n.2 per flauto, archi e b.c. in Sol minore “La notte” RV439
Piazzolla: Calambre per orchestra
Vivaldi: Concerto Op. III n. 6 per violino, archi e b.c in La minore RV356
Corelli: Concerto grosso Op. VI n. 6 in Fa maggiore

Orchestra d’archi “Giulio Rusconi”

I Saggi del Rusconi

da sabato 14 a venerdì 20 maggio
Sala delle Colonne, via Madonna 69, RHO
I saggi degli allievi dell’Istituto musicale “Giulio Rusconi”

Concerto di San Vittore

domenica, 8 maggio alle ore 15:45
Chiesa S.Vittore Martire – piazza S.Vittore, RHO
Corpo musicale cittadino parrocchiale, diretto da Salvatore Catalano
Cappella musicale “Pueri Cantores”, diretto da Andrea Perugini
Orchestra “Giulio Rusconi”, diretta da Marco Pisoni

Solo di Giovedì

giovedì, 5 maggio alle ore 19:45
Sala delle Colonne – via Madonna 69, RHO
Patrizio Castelli, fisarmonica
Musiche di Bach, Rossini e Mascagni

Gran Prix: Fisarmonica

domenica, 1 maggio alle ore 11:30
Sala delle Colonne – via Madonna 69, RHO
Grand Prix – Italia Musica Giovane 2016 – Fisarmonica
Rassegna musicale giovanile di fisarmonicisti

Salotto Barocco

sabato, 23 aprile alle ore 21:00
Sala delle Colonne – via Madonna 67, RHO
Giancarlo Vighi, clavicembalo
Cecilia M.Antonello, flauto barocco e voce
Giovanna Scarlato, viola da gamba
Musiche di Marini, Bach, Des Prez, Monteverdi, Landi, Traditional old english

L’Estro Armonico n°2

sabato, 16 aprile alle ore 21:00
Auditorium “C.Maggiolini” – via De Amicis 15, RHO
Stagione 2016 – L’Estro armonico n.2
Corelli: Concerto grosso Op. VI n. 3 in Do minore
Vivaldi: Concerto Op. III n. 3 per violino, archi e b.c in Sol maggiore RV310
Piazzolla: Double Concerto “Hommage à Liège” per chitarra, bandeneon e archi
Vivaldi: Concerto Op. III n. 4 per 4 violini, archi e b.c in Mi minore RV550
Corelli: Concerto grosso Op. VI n. 4 in Re maggiore

Orchestra d’archi “Giulio Rusconi”
In replica domenica 17 aprile alle ore 17:30 presso la Chiesa Collegiata di Bellinzona (CH)

Solo di Giovedì

giovedì, 7 aprile alle ore 19:45
Sala delle Colonne – via Madonna 67, RHO
Walter Lupi, chitarra acustica

Un Sabato Italiano

sabato, 2 aprile alle ore 21:00
Sala delle Colonne – via Madonna 67, RHO
Sulle corde dell’anima, omaggio strumentale a Lucio Battisti
Walter Lupi, chitarra fingerstyle

Napoli-Italia, Le perle della Canzone napoletanta
Akiko Kozato, voce
Walter Lupi, chitarra classica

Formazione Musicale Liturgica

aprile – maggio – giugno 2016
Istituto musicale “Giulio Rusconi” – via Madonna 69, RHO
Incontri teorico pratici per Organisti liturgici, Direttori di coro e Animatori liturgici

L’Estro Armonico n°1

sabato, 19 marzo alle ore 21:00
Auditorium “C.Maggiolini” – via De Amicis 15, RHO
Corelli: Concerto grosso Op. VI n. 1 in Re maggiore
Vivaldi: Concerto Op. III n. 1 per 4 violini, violoncello ed orchestra in Re maggiore RV549
Piazzolla: Jorse adios – Milonga en Re per violino e archi – La Muerte del Angel
Vivaldi: Concerto Op. III n. 2 per 2 violini, violoncello ed orchestra in Sol minore RV578
Corelli: Concerto grosso Op. VI n. 2 in Fa maggiore

Orchestra d’archi “Giulio Rusconi”

Solo di Giovedì

giovedì, 3 marzo alle ore 19:45
Sala delle Colonne – via Madonna 67, RHO
Paulo Montoya, contrabbasso
con l’accompagnamento al pianoforte di Giacomo Ferrari
Musiche di Fryba, von Dittersdorf e Bottesini

Requiem K626

sabato, 27 febbraio alle ore 21:00
Chiesa S.Vittore Martire – piazza S.Vittore, RHO
S.Mercadante, Concerto in Sib maggiore per clarinetto
Niccolò Dainelli, clarinetto(vincitore Grand Prix – Italia Musica Giovane 2015)
W.A.Mozart, Requiem K626
Olga Angelillo, soprano, Alessandra Notarnicola, contralto
Teo Aroni, tenore, Yutaka Tabata, basso
Laboratorio armonico Bollate, direttore Graziano De Zen
Corale polifonica S.G. Battista in Trenno Milano, direttore Ambrogio Geroli
Cappella musicale Pueri Cantores Rho, direttore Andrea Perugini
Orchestra Sinfonica “Giulio Rusconi” di Rho
Dario Garegnani, direttore

Grande Concerto di Carnevale

sabato, 13 febbraio alle ore 21:00
Auditorium “C.Maggiolini” – via De Amicis 15, RHO
Ma mere l’oye di M.Ravel
Il carnevale degli animali di C.Saint-Saens
Marino Pessina ed Emanuele Vercellino, pianoforte a 4 mani
Ensemble “Giulio Rusconi”, diretto da Dario Garegnani
con la partecipazione di Lorenzo De Ciechi

Talenti meno venti

6 febbraio, 23-16 gennaio
Sala delle Colonne – via Madonna 67, RHO
Marialuisa Pinto, voce
Francesca Mavilio, voce e chitarra
Eleonora Ebainetti, chitarra
Riccardo Bisatti, pianoforte
Alessandra Doninelli,violoncello
Fabiano Valentini, clarinetto
Quartetto d’Archi del Conservatorio della Svizzera Italiana

Solo di Giovedì

giovedì, 4 febbraio alle ore 19:45
Sala delle Colonne – via Madonna 67, RHO
Lebensstürme
Grazia Galletta e Roberto Villa, pianoforte a quattro mani
Musiche di Bartók e Gershwin

Conferenza Concerto

domenica, 31 gennaio alle ore 17:00
Villa Burba – c.so Europa 291, RHO
Conferenza Concerto per la Giornata della Memoria
Coro da Camera e solisti dell’Istituto musicale “Giulio Rusconi” di Rho eseguiranno musiche di John William Duarte e Mario Castelnuovo-Tedesco